09 апреля в Калининградском НИИСХ – филиале ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» состоялась встреча руководства учреждения с министром сельского хозяйства Калининградской области Артёмом Игоревичем Ивановым.
Директор ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» Олег Анатольевич Разин и директор Калининградского НИИСХ (филиал) Игорь Константинович Болсун рассказали министру о текущем положении дел и финансовом состоянии Филиала, посетили картофелехранилище и склады, расположенные в поселке Славянское.
По итогам встречи договорились, что ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» совместно с Филиалом подготовят комплексную программу развития селекции и семеноводства в Калининградском НИИСХ, которая в дальнейшем будет представлена для рассмотрения Министерством сельского хозяйства Калининградской области. Основное внимание в Комплексной программе будет уделено расчетам финансовых средств для обеспечения Филиала лабораторным оборудованием, а также техническими средствами для работы по подготовке семян высших репродукций и привидении материальной базы в нормативное состояние.
После встречи с министром директора посетили Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, где совместно с руководителем филиала Александром Сергеевичем Рожковым и группой преподавателей университета обсудили ряд вопросов о ведении совместной научно-образовательной деятельности в части производственной практики студентов университета на научных полях Калининградского НИИСХ и подписании в ближайшем будущем соглашения о взаимном сотрудничестве.
На площадке университета Разин О.А. и Болсун И.К. встретились с представителями ООО «УК БАЛТИК-ТЕРРА». В процессе встречи была достигнута предварительная договоренность о заключении соглашения о проведении научных опытов на полях Калининградского НИИСХ.
Еще одна, не менее важная в этот день, встреча состоялась с региональным представителем АО Фирма «Август». Собравшиеся обсудили возможное сотрудничество в части изучения средств защиты растений на опытных полях Калининградского НИИСХ с целью выработки системы защиты растений в различных вариантах различных культур. Также был рассмотрен вопрос о формировании на площадке филиалов ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» научно-исследовательских отделов Фирмы «Август».
Сотрудники Калининградского НИИСХ – филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса» уверены, что этот насыщенный рабочий день принесет отличные плоды.